Stampa
In: Amministrative 2013

05-02 sorteggio scrutatori comunali 2013NOCI (Bari) - Stamattina alle 11.00 presso la Sala Consiliare del Comune di Noci si è svolto, come previsto, il sorteggio per gli scrutatori delle prossime comunali del 26-27 maggio 2013 e per l'eventuale ballottaggio del 9-10 giugno 2013. Sorteggiati in tutto 70 scrutatori da un elenco contenente 2290 iscritti.

 

Alla presenza della commissione elettorale comunale formata dagli ex consiglieri e attuali candidati Fabrizio Notarnicola (PD), Leo Rinaldi (Noi per Noci) e Antonio Ripa (PD), degli ex consiglieri Piero Plantone e Nicola Miccolis, del commissario prefettizio dott. Francesco Minervini, degli impiegati comunali e del pubblico accorso, si è proceduto con il sorteggio dei 70 scrutatori, 4 per ognuna delle 17 sezioni normali e 2 per la speciale assegnata alla casa di cura "Monte Imperatore", insieme ai 30 supplenti che saranno chiamati in caso di rinuncia degli effettivi sorteggiati. Nell' articolo, la lista dei sorteggiati, sezione per sezione, con il nome del presidente di seggio assegnato dalla Corte di Appello di Bari (i nomi dei presidenti sono soggetti a variazioni, tenendo conto della possibilità degli stessi di rinunciare all'incarico, rimettendo al comune la nomina di un sostituto).

L'albo degli scrutatori del Comune di Noci raccoglie coloro che fino ad ottobre 2012 abbiano presentato domanda al Comune di Noci per l'iscrizione ad esso, cioè 2290 registrati. Nell'urna sono stati quindi riversati i 2290 bigliettini, dopo che i presenti abbiano potuto verificare che un numero scelto da loro a caso fosse presente nei mucchietti numerati, procedura già messa in atto per lo scorso sorteggio delle Politiche 2013. Prima del sorteggio, l'ex consigliere Leonardo Rinaldi (Noi per Noci) della Commissione Elettorale Comunale, ha risollevato la proposta già mossa dall'altro ex consigliere Fabrizio Notarnicola (PD) nello scorso sorteggio di favorire nella nomina degli scrutatori le fasce deboli del paese, ma il principio di discussione è stato subito sedato dal commissario Minervini che ha voluto dare avvio al sorteggio, mettendo a "tacere" la proposta di Rinaldi a suo dire impossibile da applicare in termini di legge, poichè tutti gli iscritti all'albo hanno pari diritto di estrazione e quindi chiamata elettorale. Ultima specificazione, non meno importante: ogni sorteggio per gli scrutatori non esclude che dall'urna possano venir fuori gli stessi nomi dell'ultima tornata elettorale, ciò però non prevede la messa a parte di questi nomi o la loro esclusione dal sorteggio, deciso esclusivamente dalla fortuna.

 

(L'elenco presenta i sorteggiati con le seguenti credenziali, rispettivamente nome cognome, luogo di nascita, data di nascita)

SEZIONE 1

Presidente assegnato: Notarnicola Maria, Noci, 27/4/1949

Silvestri Rosa, Putignano, 9/7/78

Mansueto Antonio, Putignano, 21/10/71

Garolfi Emilio, Codogno, 12/1/78

Conforti Antonio, Noci, 26/12/53

SEZIONE 2

Presidente assegnato: Resta Annarita Rocca, Noci, 16/8/1977

Palattella Cristina, Noci, 5/8/79

Salatino Maria Stella, Putignano, 17/11/72

Salatino Anna Maria, Padelborn, 26/2/85

Agazio Aurelia, Putignano 1/8/72

SEZIONE 3

Presidente assegnato: Novembre Beppe, Putignano, 15/12/77

Notarnicola Giuseppe, Noci, 15/10/84

Mansueto Roberto Donato, Mottola, 21/10/76

Maraglino Giovanni, Noci, 6/1/54

Ritella Rosa, Noci, 19/10/50 

SEZIONE 4

Presidente assegnato: Durante Michele Marcello, Putignano, 17/01/75

Intini Anna Rosaria, Saint Denis, 8/10/66

Lippolis Raffaele, Noci, 3/11/46

Zito Domenico, Noci, 13/4/69

D'Onghia Anna, Noci, 6/8/89

SEZIONE 5

Presidente assegnato: Miccolis Franco, Bologna, 20/5/61

Zito Maria Cristina, Bari, 21/8/83

Tinelli Stella, BAri, 10/1/58

Giacovelli Lorenzo, Gioia del Colle, 4/6/70

Campanella Rossella, Noci, 19/5/84

SEZIONE 6

Presidente assegnato: Mansueto Chiara, Putignano, 14/8/72

Miraglino Valentina, Noci, 20/7/79

Dalena Annamaria, Noci, 8/1/76

Notarnicola Gianluca Antonio, Noci, 18/10/88

Liuzzi Angelo Pasquale, Putignano, 13/6/83

SEZIONE 7

Presidente assegnato: Schettini Angela, Putignano, 16/01/68

Tartarelli Giulia, Noci, 26/11/83

Tinelli Valeria, Noci, 30/5/85

Fauzzi Antonio, S. Benedetto dei Marsi, 28/1/67

Roberto Pasqua, Putignano, 18/1/74

SEZIONE 8

Presidente assegnato: Forti Mario, Putignano, 21/1/71

Colucci Domenica, Noci, 1/8/71

De Tommasi Giusy, Putignano, 11/2/75

Amatulli Antonio, Noci, 17/1/61

Montini Fabio, Putignano, 18/9/88

SEZIONE 9

Presidente assegnato: Ciliberti Elisabetta, Putignano, 26/8/65

Gigante Antonio, Putignano, 15/7/69

Natile Antonio, Noci, 24/9/80

Gentile Annarita, Putignano, 31/3/84

Campanella Giada, Putignano, 24/9/92

SEZIONE 10

Presidente assegnato: Amatulli Magda Ausonia, Putignano, 31/10/73

Intini Maria Rosaria, Putignano, 11/8/72

Montone Nicola, Noci, 18/3/76

Palattella Nicola, Putignano, 17/8/68

Pace Antonella, Putignano, 30/1/84

SEZIONE 11

Presidente assegnato: Lippolis Paola, Nociglia, 17/04/66

Cazzolla Pietro, Putignano, 4/7/78

Casulli Maria Cristina, Noci, 9/8/87

Mansueto Vito, Noci, 28/11/84

Liuzzi Irene, Noci, 29/3/63

SEZIONE 11/SPECIALE/Casa di Cura "Monte Imperatore"

Presidente assegnato: Netti Giovanni, Gioia del Colle, 29/06/67

Turi Grazia, Noci, 21/11/80

Tinelli Giambattista, Noci, 28/3/75

SEZIONE 12
Presidente assegnato: Mineccia Micaela, Noci, 06/10/79

Locorotondo Vincenza, Noci, 22/10/77

Speranza Angelo Pasquale, Edinburgo, 22/8/65

Speranza Antonia, Putignano, 24/1/76

Oliva Giovanna, Putignano, 17/9/83

SEZIONE 13

Presidente assegnato: Bini Antonia, Noci, 29/03/68

Tartarelli Veronica, Noci, aprile '87

Fasano Maria, Gioia del Colle, 29/11/65

Calello Tiziano, Conversano, 24711/83

Roberto Conny, Conversano, settembre '79

SEZIONE 14

Presidente assegnato: Silvestri Angelo, Putignano, 26/2/69

Pizzarelli Cosmo, Putignano, settembre 9/9/94

Matarrese Ivana, Noci, 3/4/92

Notarnicola Giuseppe, Noci, 1/5/90

Notarnicola Donato, Noci, 7/6/84

SEZIONE 15

Presidente assegnato: Turi Angela, Noci, 17/06/69

Roberto Maristella, Noci, 20/12/87

Zito Natale, Noci, 28/2/61

Lippolis Angelo Diego, Noci, 23/10/56

Giannini Vito, Putignano, 9/10/78

SEZIONE 16

Presidente assegnato: Intini Angelo Vincenzo, Kitchener, 10/04/75

Bianco Vincenzo, Putignano, 18/10/94

D'Elia Francesco, Putignano, 14/8/81

Campinopoli Angelo, Noci, 27/8/77

Guagnano Annalisa, Putignano, 13/5/80

SEZIONE 17

Presidente assegnato: Dongiovanni Pasqua, Putignano, 08/06/67

Vasca Francesca Valeria, Putignano, 7/1/78

Mastropasqua Daniele, Putignano, 26/7/90

Liuzzi Mirella, Noci, luglio '74

Sabatelli Alessandra, Noci, 30/4/94

SUPPLENTI

Dongiovanni Margherita, Noci, 6/9/85

Laera Giuseppe, Noci, 28/3/58

Lopinto Angela, Putignano, 23/2/71

Notarnicola Valeria, Noci, 26/2/79

Delfine Nicoletta, Putignano, 7/6/89

Trisolini Antonia, Noci, 3/7/92

Carucci Maria Sabina, Gioia del Colle, 12/8/66

Tartarelli Salvatore, Noci, 23/2/54

Savino Marta, Noci, 18/4/79

Lasaracina Francesco, Putignano, 5/12/82

Scialpi Silvano, Putignano, 24/9/81

Ricchiuto Maria, Noci, 14/3/81

Trisolini Angelo, Noci, 23/3/71

Calicchio Giovanna, Noci, 2/1/75

Amatulli Francesca, Noci, 4/9/76

Albanese Francesco, Putignano, 15/9/90

Fusillo Isabella, Noci, 15/2/74

Maillaro Maria, Noci, 17/6/88

Rossano Giovanna, Noci, 10/9/63

Mingolla Rachele, Trinitapoli, 9/1/63

Miccolis Rosa, Noci, 10/2/64

De Marco Domenico, Noci, 8/8/80

Tinelli Fabrizio, Putignano, 28/7/90

Netti Anita, Noci, 7/7/89

Intini Maria, Triggiano, 30/5/59

Perchiazzi Francesco, Noci, 22/7/78

Durante Giovanna, Putignano, 30/8/74

De Leonardis Margherita, Putignano, 28/7/76

Tinelli Anna Cosima, Noci, 1/3/68

Tinelli Annarita, Torino, 2/5/76

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA