Stampa
In: Amministrative 2013

panorama noci da lontano 01NOCI (Bari) - Dal 1944 ad oggi si sono susseguiti 16 sindaci differenti, 2 sindaci di nomina governativa (tra il 1944 e il 1946), 7 commissari prefettizi/straordinari. Una sola sindaca.

 

 

 

SINDACI (e Commissari) DI NOCI DAL 1944 AD OGGI


Lacenere Michele
30 luglio 1944 - 3 agosto 1945 (di nomina governativa)
Martucci Michele
3 agosto 1945 - 22 luglio 1946 (di nomina governativa)
Pansini Francesco Saverio
22 luglio 1946 - 2 novembre 1946 (commissario prefettizio)
Ricco Antonio
2 novembre 1946 - 13 giugno 1952
Matarrese Pasquale
14 giugno 1952 - 28 agosto 1956
Tartarelli Francesco
27 agosto 1956 - 14 dicembre 1960
Notarnicola Vito
15 dicembre 1960 - 1 febbraio 1965
D’Aprile Donato
2 febbraio 1965 - 14 luglio 1969
Tenace Antonio 
15 luglio 1969 - 12 agosto 1970 (commissario prefettizio)
Laforgia Felice
13 agosto 1970 - 4 ottobre 1974
Borino Wladimiro
5 ottobre 1974 - 27 luglio 1975 (commissario prefettizio)
Laforgia Felice
28 luglio 1975 - 26 febbraio 1978
Basile Giuseppe
27 febbraio 1978 - 10 settembre 1980
Boccardi Rocco
11 settembre 1980 - 28 febbraio 1982
Boccardi Rocco
1 marzo 1982 - 10 aprile 1983
Laforgia Felice
11 aprile 1983 - 6 ottobre 1985
Laforgia Felice
7 ottobre 1985 - 10 settembre 1986
Laforgia Felice
11 settembre 1986 - 30 luglio 1987
Bruno Pietro
31 luglio 1987 - 2 gennaio 1989
Gentile Pasquale
3 gennaio 1989 - 9 agosto 1990
Putignano Cesareo
10 agosto 1990 - 4 gennaio 1991
Gentile Pasquale
5 gennaio 1991 - 16 luglio 1991
Putignano Cesareo
17 luglio 1991 - 15 marzo 1993
Curci Vittorino
16 marzo 1993 - 16 novembre 1993
Magnatta Alfonso
17 novembre 1993 - 27 giugno 1994 (commissario straordinario)
Bauer Nicola
28 giugno 1994 - 4 giugno 1998
Bauer Nicola
5 giugno 1998 - 17 settembre 1998
Volpe Mario
30 settembre 1998 - 4 luglio 1999 (commissario straordinario)
Basile Giulia
5 luglio 1999 – 1 aprile 2002
Varratta Luigi
2 aprile 2002 - 26 maggio 2003 (commissario straordinario)
Liuzzi Piero
27 maggio 2003 - 25 maggio 2008
Liuzzi Piero
26 maggio 2008 - 18 febbraio 2013
Minervini Francesco
19 febbraio 2013 - 10 giugno 2013 (commissario straordinario)
Nisi Domenico
11 giugno 2013 - 24 giugno 2018
Nisi Domenico
25 giugno 2018 - (ad oggi)

 

Il lavoro si basa su una ricerca di Pasquale Nardulli, ex archivista del Comune di Noci, e su notizie raccolte sul  mensile cittadino "NociGazzettino". 

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA