Pubblicità pub noci24 01

Pubblicità Assinotar 2017 luglio 1

NOCI24.it

Quotidiano on-line della città di Noci (Bari)

- -
Pubblicità

lamp Dati ufficiali Ministero dell'Interno.

07 08libropossibileNOCI (Bari) - Parteciperanno in maniera attiva anche alcuni nocesi alla XIV° edizione del Festival del Libro Possibile. A partire da ieri 8 luglio infatti fino al prossimo 13 luglio il piccolo miracolo pugliese si rinnoverà e le strade di Polignano a Mare torneranno a pullulare di famiglie, curiosi, giovani e migliaia di lettori. Il festival, nato dal basso, dal volontariato, è senza dubbio diventato anche per i lettori ed abitanti nocesi una tappa fondamentale della stagione estiva. Meglio ancora quando dall’alto delle balconate e dalle principali piazze italiane ci sono compaesani.

Nei prossimi sei giorni, come già annunciato dagli ideatori della manifestazione ovvero Rossella Santoto e Gianluca Loliva, a Polignano saranno previsti circa 100.000 visitatori, più di 350 ospiti, 150 interventi e 100 volontari: numeri questi che ancora una volta confermano la portata dell’offerta culturale della manifestazione ormai non più di nicchia o settoriale ma anche di carattere popolare o addirittura internazionale. Incontri, reading, spettacoli teatrali, lectio magistralis e tavole rotonde sulla cultura, attualità, politica, economia, società.

Molteplici saranno le novità di quest’anno: alla collaborazione con gli ormai ultradecennali sostenitori (Ue, Regione Puglia, Comune di Polignano a Mare, CCIAA Bari, Università degli studi di Bari Aldo Moro e Grotte di Castellana) si aggiungono quest’anno anche il famoso Carnevale di Putignano. Fra le novità Libri verdi. I diritti dei bambini (lo spazio dedicato alle nuovissime generazioni con autori di valore e laboratori di costruzione, pittura e animazione dal titolo “Un prato nel mare”), Il vino Possibile (sezione dedicata al vino che coprirà gli ultimi due giorni di Festival).

I NOCESI al LIBRO POSSIBILE – Pubblichiamo di seguito l’elenco dell’intero programma del festival, sottolineando i nomi dei nocesi che ne faranno parte intervistando gli ospiti o interagendo in prima persona. Spiccano fra questi i due giornalisti Gianni Messa e Dario Fasano, la scrittrice Giulia Basile insieme con la dott. Angela Bianca Sponari; il dott. Nicola D'Onghia. 

Mercoledì 8 luglio


Via Mulini

21.00 Felice Giovine - iì sò de BBàre
Presenta Nicola De Matteo

21.30 Claudia e Gaetano Digregorio - Da grande voglio camminare
Presenta Gianni Messa

22.00 Stefano Natoli - Un anno vissuto pericolosamente. Matteo Renzi e il futuro dell'Italia
Presenta Massimiliano Scagliarini

22.30 Tommy Dibari - Sarò vostra figlia se non mi fate mangiare le zucchine
Presenta Nicky Persico

23.00 Matteo Viviani - La crisalide nel fango
Presenta Nica Ruggiero

23.30 Eugenio Vendemiale - La festa è finita
Presenta Ludovico Fontana

Piazza dell’Orologio

21.00 Ferdinando Scianna - Visti&Scritti
Presenta Antonella Pierno
Interviene Alfonso Pisicchio

21.30 Antonio Caprarica - Il romanzo di Londra
Presenta Antonio d'Itollo

22.00 Maria Latella - Il potere delle donne
Presenta Stefano Costantini

22.30 Francesco Caringella - Non sono un assassino
Presenta Michele Troisi

23.00 Katia Ricciarelli - Da donna a donna
Presenta Grazia Rongo

23.30 Gabriella Genisi - Spaghetti all'Assassina
Presenta Grazia Rongo
Interviene Nino Ghiro

Terrazza Santa Candida

21.00 Raffaella Rizzi - Una foto ai pensieri
Presenta Fausta Demichele

21.30 Donatella Bisutti - Rosa alchemica
Presenta Francesco Lenoci

22.00 Pietro Battipede - Colpevole di omicidio futuro
Presenta Guglielmina Logroscino
Interviene Francisco Bruno Gnisci Premio Nobel per la Pace

22.30 Michele Salomone - La mia voce in biancorosso
Presenta Gianni Messa
Interviene Gianluca Paparesta

Vico Porto Raguseo

21.00 Giulia Basile - Il giardino dei fiori nascosti
Presenta Angela Bianca Saponari

21.30 Giuliano Iovane - Ciaobanana - La storia di Giulia
Presenta Sonia Mastrodascio

22.00 Francesca Palumbo - Le parole interrotte
Presenta Enrica Simonetti

22.30 Farian Sabahi - Noi donne di Teheran
Presenta Giuseppe Di Matteo

23.00 Alessio Viola - Ti strappo e ti getto in pasto ai cani
Presenta Michele De Feudis

23.30 Francesco Paldera - Puglia vegetariana
Presenta Agnese Di Noia

Piazza San Benedetto

21.00 Don Luigi Ciotti - Cento passi verso un'altra Italia
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Michele Emiliano

21.45 Romina Power - Ti prendo per mano
Presenta Enzo Magistà

22.30 Ferzan Ozpetek - Sei la mia vita
Presenta Giuseppe Fantasia
Interviene Maurizio Sciarra
Reading Crescenza Guarnieri

23.15 Aldo Cazzullo - Possa il mio sangue servire
Presenta Angelo Rossano
Interviene Paolo Mieli
Reading Monica Vallerini

Giovedì 9 luglio


Via Mulini

20.30 AA. VV. - Inchiostro di Puglia
Presentano Michele Galgano e Nicky Persico

21.00 Pamela Palmi - Le fabbriche della creatività
Presenta Silvio Maselli
Interviene Severino Salvemini

21.30 Michele Partipilo - Sempre online
Presenta Pino Bruno

22.00 Severino Salvemini - Prego, farsi riconoscere al citofono
Presenta Stefano Costantini

22.30 Giovanni Lo Storto - Jugaad innovation
Presenta Pasquale Casillo

23.00 Raffaele Elia - L'algoritmo del ragno
Presenta Roberto Voza
Intervengono Antonio Felice Uricchio ed Eliana De Martino
Intervento musicale Lidia Valerio

23.30 Santa Fizzarotti Selvaggi - La mia Anima… desideri sogni visioni...
Presenta Michele Cristallo
Interviene Francesco De Martino

Piazza dell’Orologio

20.00 Il tempo per i bambini - Geronimo Stilton e Tea Stilton - Nono viaggio nel regno della fantasia

21.00 Antonio Felice Uricchio - L’emergenza ambientale a Taranto: le risposte del mondo scientifico e le attività del polo scientifico "Magna Grecia»
Presenta Manlio Triggiani
Intervengono Eugenio Di Sciascio e Angelo Tursi

21.30 Lectio magistralis - Luciano Canfora - Schiavitù - libertà
Introduce Michele De Feudis

22.00 Daria Colombo - Alla nostra età, con la nostra bellezza
Presenta Paola Laforgia

22.30 Pietrangelo Buttafuoco - Il feroce saracino
Presenta Michele De Feudis
Interviene Gianpiero Borgia

23.00 Gennaro Sangiuliano - Il Quarto Reich
Presenta Lino Patruno

23.30 Pio & Amedeo - Salviamo il mondo mo' senza esagerare
Presenta Mauro Pulpito

Terrazza Santa Candida

20.00 @TwLetteratura il Social Reading Possibile
Presentano Edo Montenegro, Angela Cino, Elisabetta Romano
Intervengono Vania Fazio, Elena Tamborrino, Alessandra Iovine
Reading Raffaele Valentini Domenico Fazio

20.30 Francesca Borri - La guerra dentro
Presenta Nico Lorusso

21.00 Alessandra Arachi - Non più briciole
Presenta Maria Luisa Sgobba

21.30 Renato Kizito Sesana - Tutti i cuori del mondo
Presenta padre Ottavio Raimondo

22.00 Luca Mastrantonio - Pazzesco!
Presenta Corrado Petrocelli

22.30 Giuseppe Schillaci - L'età definitiva
Presenta Antonella Gaeta
Interviene Alessandra Minervini

23.00 Francesco Saccente - Doppia trappola
Presenta Roberto Borraccia

23.30 Mario Romeo - L'inganno dell'aquila pescatrice e la lezione del principe
Presenta Gianni de Juliis

Vico Porto Raguseo

19.00 GAL Sud Est Barese - Itinerari turistici del sud est barese
Interviene Mario Tozzi

20.30 Isabella Capozzi - Ho visto la poesia morire
Presenta Sergio D'Onghia

21.00 Teresa Antonacci - Rinascerò pesce
Presenta Romolo Ricapito
Interviene Anna Presicci

21.30 Federica Troisi - Salvatore Bacile di Castiglione
Presenta Gino Dato

22.00 Franco Botta - L'arte dell'imprudenza
Presenta Franco Fiorentino

22.30 Amalia Gisotti Giorgino - Il femminile è simbolo dell'umano
Intervengono Onofrio Pagone e Stefania De Toma

23.00 Antonio Caradonio - Il suono del silenzio
Presenta Marilena Abbatepaolo
Interviene Antonia Lattarulo

23.30 Daniele Semeraro - Non è adesso. Na' jé m'
Presenta Pietro Andrea Annicelli

Piazza San Benedetto

20.30 Giuseppe Maiellaro - L'assemblea divina
Presenta Domenico Matarrese
Interviene Francesca Silvestrelli

21.00 Lectio magistralis - Don Antonio Mazzi - La società possibile
Introduce Rosella Santoro
Interviene Pino Gesmundo

21.45 Ferdinando Imposimato - La Repubblica delle stragi impunite
Presenta Enzo Magistà
Interviene Nicola Grasso

22.30 Lectio magistralis - Paolo Mieli - Aria di guerra
Introduce Rosella Santoro

23.00 Lectio magistralis - Nichi Vendola - Il mio Pasolini
Introduce Rosella Santoro

23.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Andrea Scanzi - La vita è un ballo fuori tempo
Presenta Onofrio Pagone

Venerdì 10 luglio


Via Mulini

20.30 Giuseppe Tucci - La giustizia e i diritti degli esclusi
Presenta Marilena Abbatepaolo

21.00 Michela Di Trani - Usura, paura e misericordia
Presenta Don Alberto D'Urso
Interviene Enzo Quarto
Reading Floriana Uva

21.30 Nicola Lofoco - Il caso Moro
Presenta Peppino Caldarola
Interviene Maddalena Tulanti

22.00 Federico Pirro - Acciacchi
Presenta Domenico Mugnolo
Reading Simone Bracci

22.30 Mario Gianfrate, Nicola Colonna - Delitto Matteotti: il mandante
Presenta Enzo Quarto

23.00 Gianni Spinelli - Settanta volte donna
Presenta Annalisa Monfreda e Donatella Azzone

23.30 Giuseppe Rando - Come mangiano i leoni...
Presenta Giuseppe L'Abbate

Piazza dell’Orologio

20.00 Il tempo per i bambini - Maria Luisa Sgobba - Bullo Macigno
Presenta Nicky Persico
Reading Antonella Radicci

20.30 Domenico Matarrese - Guida turistica di Polignano a Mare
Presenta Lino Patruno
Intervengono Domenico Vitto e Giacomo Adda

21.00 Silvana Giacobini - Questo sole ti proteggerà
Presenta Paola Moscardino

21.30 Lidia Ravera - Gli scaduti
Presenta Annalisa Monfreda

22.00 Cristina Romano - Come l'ortica
Presenta Fabio Piangerelli
Interviene Antonio Maggio

22.30 Alberto Bagnai - L'Italia può farcela
Presenta Manlio Triggiani

23.00 Mario Tozzi - Tecnobarocco
Presenta Gianni Messa
Incursioni impossibili di Dario Vergassola

23.30 Zap Mangusta - Succo di nespola
Presenta Leonardo Zellino

Terrazza Santa Candida

20.30 Monica Bardi - Basta guardare fuori
Presenta Rosanna Stringaro
21.00 Vincenzo Groia - Sanders
Presenta Giuseppe L’Abbate

21.30 Giuseppe Di Pace - Oltre il limite
Presenta Fabrizio Versienti

22.00 Aldo Nove - Un bambino piangeva
Presenta Vito Santoro

22.30 Roberto Oliveri del Castillo - Frammenti di storie semplici
Presenta Elisabetta Mastrototaro
Interviene Mariella Melpignano

23.00 Emanuele Arciuli - Per i sentieri dell'arte nativa americana
Presenta Lorena Carbonara
Interviene Vittorio Sgarbi

23.30 Elena Leoni - Portami a casa
Presenta Michelangelo Zizzi

00.00 Mimmo Zonno, Giuseppe Tricarico - Africa Villaggio Puglia a Rwentobo Uganda
Presenta Padre Carmelo Giannone e Laura Pavia

Vico Porto Raguseo

20.30 Niky D'Attoma - Rio
Presenta Giovanna Carelli

21.00 Anna D'Elia - La scimmia di Degas
Presenta Annella Andriani

21.30 Maria Amata Garito - L'Università del XXI secolo tra tradizione e innovazione
Presenta Beppe Desiderato

22.00 Michele Damiani - di quel poco che resta
Presenta Ettore Catalano

22.30 Donato Marinelli - L'imponderabile fragilità dell'esistenza
Presenta Dario Fasano
Interviene Micaela Ferrara

23.00 Nicola D'Onghia - Neuroscienze e interconnessione dei saperi
Presenta Antonella Lattarulo

23.30 Luisa Ruggio - Teresa Manara
Presenta Annalisa Tatarella

Piazza San Benedetto

20.00 L'ambiente possibile - Goletta verde
Presenta Francesco Tarantini
Intervengono Domenico Vitto, Serena Carpentieri e Angelo Allegretti

20.30 Mons. Filippo Santoro - La forza del fascinocristiano
Interviene Enzo Magistà

21.15 Michele Ainis - La piccola eguaglianza
Presenta Michele Partipilo
Interviene Francesco Paolo Sisto

22.00 Luca Telese - Cuori neri
Presenta Michele De Feudis

22.45 Roberto Vecchioni - Il mercante di luce
Presenta Antonella Gaeta

23.30 Oscar Farinetti, Vittorio Sgarbi - Nel blu
Presenta Luca Telese
Incursioni impossibili di Dario Vergassola

Sabato 11 luglio


Via Mulini

20.30 Francesca Di Gioia - La leonessa lasciva
Presenta Nicola Teofilo

21.00 Alessio Perniola - Filosofisica
Presenta Fabio Colella

21.30 Lino Patruno - Il meglio Sud
Presenta Tommaso Montefusco

22.00 Vito Palumbo - La terra delle fontane
Presenta Enzo Quarto
Interviene Nicola Costantino

22.30 Nadia Cavalera - Umafeminità
Presenta Nica Ruggiero

23.00 Waldemaro Morgese - Città buie
Presenta Gianni Tanzariello

23.30 Roberto Parisi - Rodolfo Valentino
Presenta Monica Arcadio

Piazza dell’Orologio

19.30 Il giornale a scuola. - Il Newspapergame
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Liana Plantone, Nicola De Donato e la redazione Inpuntadipenna

20.00 Il tempo per i bambini - Paolo Comentale - Otello cane d'Aprile

20.30 Filippo Barbera - Un'insolita compagna: la dislessia
Presenta Vito Montanaro

21.00 Paolo Becchi - Napolitano, re nella Repubblica
Presenta Andrea Di Consoli

21.30 Michela Marzano - Non seguire il mondo come va
Presenta Alessandro De Angelis

22.00 Franco Cassano - Senza il vento della storia
Presenta Maddalena Tulanti

22.30 Mario Giordano - Pescecani
Presenta Francesco Strippoli
Interviene Nuccio Altieri

23.00 Monica Maggioni - Terrore mediatico
Presenta Maddalena Tulanti


Terrazza Santa Candida

20.30 Loredana Micati - Don Riccardo
Presenta Donatella Azzone

21.00 Michele Didonna - Il dio del Nepal e altri sperdimenti
Intervengono Andrea Costantino, Anton Giulio Mancino e Guglielmo Siniscalchi

21.30 Tony Laudadio - Come un chiodo nel muro
Presenta Annarita Briganti

22.00 Roberta Bellesini Faletti - La piuma
Presenta Alessandra Tedesco
Interviene Nicky Persico

22.30 Enrico Ianniello - La vita prodigiosa di Isidoro Sifflotin
Presenta Annarita Briganti

23.00 John Peter Sloan - SOS English
Presenta Donatella Azzone

23.30 Silvia Truzzi - Un paese ci vuole
Presenta Annamaria Ferretti
Interviene Marco Travaglio

Vico Porto Raguseo

20.00 Carmine Castoro - Clinica della TV
Presenta Clelia Conte

20.30 Antonietta Lestingi - Nella valle sommersa
Presenta Antonio Calderaro

21.00 Francesco Paolo Del Re - Il tempo del racconto
Presenta Raffaella Leone
Interviene Marilena Di Tursi

21.30 Antonio Romano - Glue. Estetica urbana dai graffiti alla pornografia
Presenta Giordano Bruno Guerri

22.00 Laura Baldassarri - Ero normale… ma infelice… poi l'Africa
Presenta Elisa Forte

22.30 Angelo Roma - Ancora più vita
Presenta Salvatore Lattarulo

23.00 Patrizia Marcato - L'attimo esatto
Presenta Vito Prigigallo

23.30 Pierluigi De Santis - Vita intorno al fuoco
Presenta Nicola Cutino

Piazza San Benedetto

19.45 L'ambiente possibile - I Racconti del SAC “Mari tra le Mura”
Intervengono Carlo D'Amicis e le Guide Turistiche “Narranti”

20.15 Premiazione Contest Autore Possibile

20.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Susanna Camusso - Il lavoro possibile
Presenta Lucia Annunziata

21.15 Federico Rampini - All you need is love
Introduce Rosella Santoro

22.00 Roberto Napoletano - Nuovo viaggio in Italia
Presenta Stefano Costantini
Incursioni impossibili di Dario Vergassola

22.45 Marco Travaglio - Slurp
Introduce Rosella Santoro

23.30 Luigi Di Maio - Modelli di sviluppo di impresa possibile
Presenta Attilio Romita
Interviene Alessio Giannone alias Pinuccio

00.15 Luca Bianchini - Dimmi che credi al destino
Presenta Alberto Matano
Interviene Maria Pia Calzone

00.45 Carnevale di Putignano - Komos: sulle tracce del dio del vino
Spettacolo itinerante a cura dell’Associazione Teatrale Hybris

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Commenta tramite Facebook

 

trovo aziende

Dalla prima pagina

Necrologi

Necrologi - Lunedì, 11 Giugno 2018

A Liliana

Necrologi - Lunedì, 26 Febbraio 2018

Muore il Cav. Francesco Ferulli

Necrologi - Martedì, 20 Febbraio 2018

Simone Martucci, i funerali

Necrologi - Giovedì, 28 Settembre 2017

Ultimo saluto a Sebastiano D'Onghia

Necrologi - Martedì, 19 Settembre 2017

Addio ad Arturo D'Aprile

Aggiornamenti

Se avete un profilo su Facebook e siete interessati a ricevere gli aggiornamenti di NOCI24.it nella vostra sezione Notizie potete selezionare l’opzione “Mostra per primi”, sulla pagina di NOCI24.it.

Noci24 love

Pubblicità

Pubblicità

La pubblicità

Pubblicità

Ginevra
Pubblicità

Pubblicità

La pubblicità

Pubblicità

La pubblicità

Chi è on-line?

Abbiamo 329 visitatori e nessun utente online

SERVIZI

sezione-auguri sezione-vendesi sezione-necrologi

 
 
master-noci24-ballottaggio
promemoria

CONTRATTI DI QUARTIERE II

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 1-4-2004

Avvio lavori P.zza Garibaldi: 11-4-2012

Fine lavori P.zza Garibaldi: 30-4-2013

Approvazione convenzione: 15-07-2014

Avvio lavori per le case: ???

Sono trascorsi:

 

MUSEO DEI RAGAZZI

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 30-11-2005

Primo stralcio: 7-06-2011

Secondo stralcio: 7-04-2014

Avvio Terzo stralcio: 29-12-2015

Conclusione Terzo stralcio: ???

Sono trascorsi:

 

Twitter

PUMS

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 19-12-2014

Affidamento: 8-09-2016

Sito web dedicato al PUMS: 17-09-2016

Chiusura prima fase del PUMS: 22-12-2016

Adozione ed attuazione PUMS: ???

Sono trascorsi:

 

Facebook