NOCI (Bari) - Giovedì 8 febbraio, presso la Sala consiliare del Comune di Noci, è stata convocata, in pubblica adunanza, la Commissione elettorale comunale al fine di nominare gli scrutatori per le imminenti elezioni politiche del 4 marzo.
Dopo l'avviso pubblico del 18 gennaio 2018 con cui il Sindaco Domenico Nisi rendeva nota la volontà da parte del Comune di "acquisire istanze da parte di disoccupati di Noci che intendono svolgere la mansione di scrutatore, iscritti nell'Ufficio Territoriale del lavoro e nell'Albo comunale delle persone idonee all'Ufficio di scrutatore", sono pervenute all'Ufficio elettorale 212 domande (di cui 20 non idonee perchè trattasi di soggetti non iscritti precedentemente all' Albo comunale).
70 in tutto gli scrutatori nominati: il 50% selezionato dall'urna contenente i nomi dei soggetti disoccupati e il restante 50% dall'urna dei soggetti regolarmente iscritti all'Albo comunale degli scrutatori. Il sorteggio è stato effettuato da tutti i cittadini presenti nell'aula consiliare, nel rispetto delle norme.
Di seguito l'elenco degli scrutatori sorteggiati che sarà presto aggiornato con le suddivisioni sezione per sezione.
Elenco scrutatori (soggetti disoccupati)
Sez.1
Tinelli Sara 18-12-1991
Ritellia Angelica 25-9-1987
Mirizzi Andrea 27-8-1998
Lippolis Marica 11-10-1991
Sez.2
De Marco Oronzo Pio 11-5-1999
Paciulli Annalisa 6-12-1977
Giannini Rocco 16-8-1992
Intini Mariella 5-6-1966
Sez.3
Quarato Maira 23-11-1993
Pugliese Catia 27-11-1991
Intini Antonio 23-4-1994
Conforti Alessia 16-2-1993
Sez.4
Matarrese Gianvito 5-1-1996
Miccolis Maira 21-5-1995
Mingolla Rachele 9-1-1963
Bruno Giordano 6-4-1988
Sez.5
Notarnicola Arianna 20-11-1991
Mansueto Vitiana 17-4-1996
Cristoforo Mario 6-7-1959
Laera Marianna 23-4-1989
Sez.6
Muolo Francesca 22-3-1967
Guagnano Teresa 10-4-1978
Cerabino Giuseppina 3-11-1967
Loperfido Giuseppe 21-6-1996
Sez.7
Speranza Maria 13-9-1971
Rotolo Donato 12-12-1990
Ferulli Francesco Romano 12-9-1994
D'Aprile Maria Caterina 2-2-1985
Sez.8
Ritella Maria 27-11-1970
Matarrese Aurelia 14-11-1964
Guagnano Giuseppe 21-6-1994
Colucci Marika 16-1-1985
Sez.9
Gigante Maria 11-12-1971
Laera Rosalba 1-4-1993
Elenco scrutatori (soggetti iscritti all'albo)
Pace Pasqualina 26-1-1958
Sivo Domenico 7-1-1994
Sez. 10
Loperfido Anna Maria 7-6-1966
Amatulli Antonio 17-1-1961
Cazzola Salvatore 20-1-1970
Notarnicola Angela 11-8-1985
Sez.11
Palattella Francesco Nicola 27-2-1985
Amatulli Anna 23-9-1985
Loperfido Teresita 7-9-1987
Guagnano Stefano 13-7-1956
Sez.11 speciale
Mottola Maria 31-7-1976 (soggetti disoccupati)
Romanazzi Curci Dante Agostino 7-12-1988 (soggetti iscritti all'albo)
Sez.12
Muraglia Menica 28-6-1983
Liuzzi Francesco 26-7-1970
Tinelli Cecilia 2-5-1955
Romanazzi Daniela 17-10-1978
Sez.13
De Blasio Cosimina 23-4-1979
Annese Roberta 9-7-1977
Tinelli Claudia 28-11-1975
Lobefaro Grazia 14-9-73
Sez.14
Gabriele Domenica 5-10-1971
Gabriele Domenica 17-5-1994
Liuzzi Giovanni 25-5-1970
Marco Giuseppe 17-5-1990
Sez.15
Mottola Teresa 8-3-1964
Roberto Caterina 2-11-1962
Tartarelli Eleonora 24-11-1992
Mansueto Maria Desiderata 8-5-1981
Sez. 16
Liuzzi Antonia 31-5-1975
Parchitelli Leonardo 16-9-1968
Mezzini Giovanni 6-10-1977
Intini Claudio 23-4-1988
Sez.17
Notarnicola Giovanni 6-5-1989
Lobefaro Francesco 23-12-1993
Lucia Gianfranco 26-6-1959
Lavarra Valerio 19-5-1992
Elenco Sostituti
Trisolini Lorena 31-12-1994
Ciliberti Tiziana 1-9-1988
Laera Antonio 24-1-1997
Lippolis Tommaso 8-9-1998
Penta Valentina 22-12-88
Ritella Anna 11-1-1971
Petrera Rosy 19-7-1990
Miccolis Rino 14-7-1964
De Leonardis Margherita 21-10-1990
Oliva Giandomenico 10-4-1993
Tinelli Sara 17-1-1987
Magli Livia 7-11-1962
Quarato Monica 26-11-1995
D'Onghia Elita 14-7-1990
Gabriele Maria 30-4-1969
Lucia Annamaria 13-12-1964
Intini Angelo 21-03-1975
Amatulli Francesca 20-11-1986
Ignazi Emanuela 13-11-1978
Parchitelli Rosaria 9-1-1990
Parchitelli Miriana 27-04-1991
Casulli Domenico 04-06-1986
Notarnicola Giovanni Antonio 06-05-1975
D'Onghia Rosaria 04-06-1976
Notarnicola Angela 27-12-1980
Liuzzi Giuseppe 29-11-1971