Pubblicità

Pubblicità pub noci24 01

Pubblicità Assinotar 2017 luglio 1

NOCI24.it

Quotidiano on-line della città di Noci (Bari)

- -
Pubblicità dolcepuglia2017

11 04 luigi bianchi presidente FITRINOCI (Bari) - L'Otrè Wellness Club e la sua squadra di triathlon ospiteranno domenica 8 novembre le premiazioni del Trofeo Puglia Basilicata Giovani 2015. I migliori triatleti delle categorie Ragazzi, Youth A e Youth B saranno premiati per i risultati della stagione appena trascorsa, con medaglia ricordo anche per tutti coloro che hanno conseguito il punteggio minimo per entrare in classifica.

A confermare l'importanza dell'evento per il sostegno e la crescita del movimento giovanile di triathlon in Puglia e Basilicata, sarà presente il presidente nazionale FITRI (Federazione Italiana Triathlon) Luigi Bianchi (in foto), con il presidente regionale Claudio Meliota ed il coordinatore tecnico per il settore giovanile Mimmo Ruggieri. Start alle 16.00, dopo una riunione dirigenti-tecnici con Bianchi per parlare delle attività future del movimento. Piccole anticipazioni: tra i migliori triatleti sarà premiata la nocese Anna Basile, mentre il coach ed atleta Otrè, Michele Insalata, riceverà una targa per meriti sportivi.

L'entusiasmo dell'Otrè Triathlon dopo il primo anno del suo settore giovanile è alle stelle e lo dimostra la volontà di ospitare queste premiazioni conclusive: le prime gare di Anna Basile, Giovanni Gentile, Giuseppe Ventaglini e Stefano Perta, dietro la guida di coach Michele Insalata hanno visto il sostegno di tutto il team e la passione di questi ragazzi per questo sport nel quale intendono crescere e migliorare. Le classifiche li premiano, con Anna Basile che riesce a portare a casa il bronzo nella categoria Youth B femminile e sarà premiata domenica insieme alla prima ed alla seconda.

Saranno premiati inoltre i primi 3 maschi e femmine delle categorie Ragazzi, Youth A e la già citata Youth B, nonchè le 3 migliori società. Tutti i ragazzi in classifica, che hanno raccolto quindi il punteggio minimo nelle gare del Trofeo Puglia 2015, riceveranno una medaglia ricordo in questa festa del triathlon giovanile pugliese, alla presenza dei vertici della federazione. Il presidente Luigi Bianchi sarà ad Otrè domenica a partire dal primo pomeriggio, per una riunione tecnica con dirigenti ed allenatori, precedente alle premiazioni: i ragazzi, invece, saranno impegnati in due sessioni di allenamento, la mattina a Cassano Murge sul fondamentale della corsa ed il primo pomeriggio nella piscina nocese. Un'iniziativa analoga e più specifica, organizzata dall'Otrè Triathlon Team, sarà fatta sempre a Noci il 21 novembre, con allenamenti per Ragazzi ed Age Group insieme a coach del calibro di Alberto Bucci (allenatore del campione Alessandro Degasperi) ed un team di tecnici ed atleti di alto livello, tra cui lo stesso Michele Insalata.

Proprio l'atleta Otrè, reduce da una stagione esaltante che lo consacra tra i migliori d'Italia e non solo, sarà premiato per i meriti sportivi al termine dell'evento dell'8 novembre. 

CLASSIFICHE FINALI DEL TROFEO PUGLIA-BASILICATA GIOVANI 2015

Categoria Ragazzi Maschile:
1°) Andrea Tamborrino (Asd Nest) 525,5 p.
2°) Francesco Fabbrizi (Meridiana Triathlon Taranto) 520 p.
3°) Roberto Sciacovelli (CUS Bari) 252 p
Riceveranno una medaglia di partecipazione:
- Luca Ferrucci (Meridiana Triathlon Taranto)
Francesco Mancini (Meridiana Triathlon Taranto)
Giovanni Gentile (Otrè Triathlon)
Bruno Lorenzo (Asd Nest)

Categoria Ragazzi Femminile:
1°) Maddalena Mangiullo (Asd Nest) 494 p.
2°) Erika Ciccolella (Nuoto Giovinazzo) 474,50 p.
3°) Barbara Quarta (Asd Nest) 401,50 p.
Riceveranno una medaglia di partecipazione:
- Laura Santospirito (Team Matera)
- Martina Chietera (Team Matera)

Categoria Youth A Maschile:
1°) Francesco Laterza (Meridiana Triathlon Taranto) 574,50 p.
2°) Luciano Pignatelli (Nuoto Giovinazzo) 391,5 p.
3°) Gabriel Lufrano (Team Matera) 370 p.
Riceveranno una medaglia di partecipazione:
- Antonio Sibilia (Nadir on the road)
- Luca Leoni (Meridiana Triathlon Taranto)
- Giacomo Rollo (Asd Nest)
- Giuseppe Ventaglini (Otrè Triathlon Team)
- Christian Ronchi (Nuoto Giovinazzo)
- Giacomo Palermo (Asd Nest)
- Ivan Ruggieri (Team Matera)
- Sergio Palmiotto (Nuoto Giovinazzo)
- Michele De Bellis (Meridiana Triathlon Taranto)
- Stefano Perta (Otrè Triathlon Team)
- Michele Iacovone (Team Matera)
- Damiano Pagano (GP Modugno)
- Matteo Di Lecce (Team Matera)
- Sergio Gattulli (GP Modugno)
- Niccolò Natale (GP Modugno)
- Pasquale Ventura (Nuoto Giovinazzo)
- Gabriele Gigante (Asd Nest)
- Omar Ruggiero (Junior Brindisi)


Categoria Youth A Femminile :
1°) Viola Campanelli (CUS Bari) 634,50 p.
2°) Vanessa Lafronza (Nuoto Giovinazzo) 543 p.
3°) Mariapia Malerba (CUS Bari) 462,5 p.
Riceveranno una medaglia di partecipazione:
- Claudia Paladini (Junior Brindisi)
- Maria Andrea Scardino (Asd Nest)
- Denise Latrofa (Team Matera)

Categoria Youth B Maschile:
1°) Lapo Mastrandrea (Junior Brindisi) 415,50 p.
2°) Alessandro Grieco (Team Matera) 400 p.
3°) Joseph Iannotta (Junior Brindisi) 394,50 p.
Riceveranno una medaglia di partecipazione:
- Thomas D’Onghia (Nadir on the road)
- Mario Simoniello (Team Matera)
- Samuel Mulas (GP Modugno)

Categoria Youth B Femminile :
1°) Silvia Del Signore (Nuoto Giovinazzo) 360 p.
2°) Anna Mangiullo (Asd Nest) 345,5 p.
3°) Anna Basile (Otrè Triathlon Team) 234 p.

Riceveranno una medaglia di partecipazione:

- Angela Altamura (Nuoto Giovinazzo)

- Carola Giannone (Asd Nest)

- Arianna Antelmi (GP Modugno)

Classifica per Società
1°) Asd Nest 3357,30 p.
2°) Team Matera 2946,45 p.
3°) Meridiana Triathlon 2314,50 p.

(fonte puglia.fitri.it)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Commenta tramite Facebook

 

trovo aziende

Dalla prima pagina

Pubblicità

Pubblicità

Dulciar Natale 2017

Pubblicità

La pubblicità

Pubblicità

Ginevra
Pubblicità

Pubblicità

La pubblicità

Pubblicità

La pubblicità

Chi è on-line?

Abbiamo 202 visitatori e nessun utente online

SERVIZI

sezione-auguri sezione-vendesi sezione-necrologi

 
 
master-noci24-ballottaggio
promemoria

CONTRATTI DI QUARTIERE II

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 1-4-2004

Avvio lavori P.zza Garibaldi: 11-4-2012

Fine lavori P.zza Garibaldi: 30-4-2013

Approvazione convenzione: 15-07-2014

Avvio lavori per le case: ???

Sono trascorsi:

 

MUSEO DEI RAGAZZI

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 30-11-2005

Primo stralcio: 7-06-2011

Secondo stralcio: 7-04-2014

Avvio Terzo stralcio: 29-12-2015

Conclusione Terzo stralcio: ???

Sono trascorsi:

 

Twitter

PUMS

 

Il progetto: cosa prevede

Avvio del bando: 19-12-2014

Affidamento: 8-09-2016

Sito web dedicato al PUMS: 17-09-2016

Chiusura prima fase del PUMS: 22-12-2016

Adozione ed attuazione PUMS: ???

Sono trascorsi:

 

Facebook